河南郏县:翰林苑小区纠纷何时解?

888电玩手机版

2018-10-05

随着城镇化建设步伐的加快,城镇人口的增加,住宅小区业主与物业公司及开发商之间的矛盾纠纷越来越多,应引起有关部门的高度重视。 翰林苑小区在郏县属高档小区,业主入住已有两三年,然而,其不动产权证(房产证)、消防、物业等系列问题却始终悬而未决,这究竟是何原因翰林苑小区大门房产证办不了,该怎么办呢翰林苑小区业主王义桦(化名,下文中提到的业主皆是化名)焦虑又无奈重复着,现在整个小区的业主都没有房产证,最为严重的是有四栋楼现在办不了房产证,因为这四栋楼的建设和原来设计的不一样,超出了规划。 业主赵士说道:不仅如此,这个小区的消防也存在问题,消防设施不齐全,是怎么验收、交房的呢小区业主们安全怎么保障,还有人防、物业也不同程度的存在问题。 业主张隶说:在购房合同上明明写着交房的时候有入户门和封闭窗,在交房的时候却还要收取8900元的门窗费。 王义桦等人是翰林院小区业主们的代表,其所在的翰林苑小区位于郏县行政路与紫云路交叉口东侧,该小区由两块宗地组成,行政路将其分为南院和北院,由郏县广厦房地产开发有限公司开发,该小区离郏县政府综合行政楼仅有一条马路之隔,在当地可谓黄金位置。 原在当地负有盛誉的小区为何会出现这样的问题9月21日,带着疑问记者来到郏县规划局办公室,见到许姓工作人员,表示想了解翰林苑小区相关情况,该工作人员称,现规划局是住建局的二级机构,要了解情况直接去住建局。

在郏县住建局办公室,记者表明来意后,王姓工作人员表示给领导汇报。 随后,该工作人员表示,需先去县委宣传部门,记者表示已经去过,然其又称要等领导回来再回复。

随后,记者来到郏县房管局,针对该情况,陆主任表示,如果建设的楼房和原规划不一样,需要重新去规划局报备,并且房管局房产登记的职能在2016年8月之后就划走了。 针对翰林苑小区房产证问题,在人民网地方领导留言板上有官方的回复,其中,有5#、6#、16#、21#四栋楼幢实际占地块均存在超出宗地范围的违法情形,所超出部分目前未办理房地产用地的国有建设用地出让手续和国有土地使用证,根据《土地管理法》四十三条、第五十四条、第五十五条规定,《中华人民共和国城市管理法》第二条规定,上述房屋占地存在违法情形。 同时,该情况需待开发企业完善手续,消除违法情形后,业主须和开发企业共同到县行政审批服务中心不动产登记窗口申请办理不动产转移登记。

广厦房地产开发有限公司的李经理(女)表示,房产证的办理需要一个过程,现在已经可以逐步办理房产证了,至于业主所说5#、6#、16#、21#四栋楼情况也已经向相关部门作出说明和报备,手续也在办理中。 在针对翰林苑小区消防问题,开发商李经理(男)表示,现在除了消防水池正在施工以外都已经完善了,至于收取8900元的门窗费,是在原交房规定没有封闭窗和防盗门,现在企业统一安装,才收取的费用。

同样,在人民网地方领导留言板上有郏县县委的回复,该小区消防设施目前正在施工,尚未完工;县消防大队按照相关法律法规针对翰林苑小区消防设施,器材配置、设置不符合国家标准的问题依法查处罚款叁万元,且已执行到位,消防水泵房正在施工中。

这也证实了小区业主和开发商的说法。 人防问题上,郏县人防办李主任表示,翰林苑小区没有建设符合标准的人防工程,人防办已经对其作出处罚。

在物业问题上,更令业主们生气和苦恼。

业主时芳称,由于没有及时交付物业费,物业就对她家停水停电、堵锁眼。 王义桦也向记者讲述过,去年,由于业主维权,曾发生过群体事件,社会不明人员和业主们发生了肢体冲突。 针对物业管理方面,房管局陆主任表示,房管局只负责登记备案,没有相应的执法权,如果存在一些违规行为,也无法采取相应的措施,至于该小区情况亦是属地管理,应是小区所在办事处管辖。

随后记者到达管辖翰林苑小区的东城街道办事处,说明情况后,办公室赵姓工作人员表示,需先去县委宣传部。

记者表示已去过,其还是坚持让去。 有专家指出,近年来,开发商、物业与业主之间纠纷不断,主要受到经济发展的不平衡和地域、人文环境等因素的影响,各地方物业管理行业总体水平也存在较大差距,参差不齐;这主要表现为物业管理法制建设滞后,建管之间缺乏有效衔接,业主与物业管理企业双向选择的机制尚未建立等问题。

再加上开发商在开发至交房,存在设施不完善等原因,这些因素都可能损害开发商与物业管理企业的信誉,影响和谐稳定,有关监管部门应引起高度重视。